Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
2 Сентября 2022, 12:02

В школе № 7 открыли памятную доску выпускнику Андрею Стручкову

Митинг состоялся 1 сентября

В школе № 7 открыли памятную доску выпускнику Андрею Стручкову
В школе № 7 открыли памятную доску выпускнику Андрею Стручкову

В День знаний в нескольких школах Давлеканово открыли памятные доски в честь уроженцев района, погибших при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на Украине. Церемонии их открытия состоялись во время проведения школьных линеек и памятных митингов.

Один из митингов прошел в школе № 7. Его провели в память о выпускнике Андрее Владимировиче Стручкове, который погиб в июне текущего года на территории Украины. В церемонии открытия памятной доски приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев, глава районной администрации Ильгиз Мухамедзянов, военный комиссар Давлекановского и Альшеевского районов Вадим Яблонский, родители Андрея и другие приглашенные гости. Обращаясь к школьникам, участникам митинга, они рассказали, как важно сейчас быть патриотами своей страны, жить, учиться, трудиться на благо всех людей, пожелали ученикам найти свою дорогу в жизни и всегда быть верными себе и своему долгу и делу. Они также выразили соболезнования родителям и родственникам Андрея Стручкова, а все собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Мемориальные таблички в этот день разместили на стенах учебных заведений, в которых обучались наши земляки, погибшие при исполнении воинского долга во время спецоперации. Так, памятные доски появились в башкирской гимназии-интернате № 3 (рядовому Данилу Юрьевичу Федорову), в лицее № 4 (старшему лейтенанту Артуру Артуровичу Батырову и рядовому в отставке Евгению Анатольевичу Иванову).

Трое из них: Андрей Стручков, Артур Батыров, Евгений Иванов, а также рядовой Айнур Муроджонович Холматов и старший сержант Евгений Владимирович Федоров, погибшие при проведении специальной операции, получили образование в Филиале ГБПОУ «Белебеевский колледж механизации и электрификации г. Давлеканово». Поэтому здесь в первый день сентября также была открыта памятная табличка, на которой увековечены имена пяти наших земляков. В каждом из этих учебных заведений 1 сентября прошли митинги. Они начались с торжественного поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан под звуки гимнов. Права поднять флаги удостоились лучшие ученики школ и колледжа.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: