Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
12 Сентября 2022, 12:10

Особенности нового учебного года в ссузах Башкирии

300 млн рублей из федерального бюджета получит Башкирия на создание в регионе трех образовательно-производственных центров в рамках программы "Профессионалитет". Подробнее

Особенности нового учебного года в ссузах Башкирии
Особенности нового учебного года в ссузах Башкирии

Первым участником федерального проекта еще в прошлом году стал Уфимский машиностроительный колледж. С сентября 2022 года на его базе начал работать центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли по специализации "Оборонно-промышленный комплекс". На создание центра федеральный бюджет выделил 100 млн рублей, республиканский - 114 млн рублей. Еще 30 млн направил будущий работодатель - Уфимское моторостроительное производственное объединение. На эти деньги не только открыли современные лаборатории и мастерские, но и отремонтировали здание и общежитие колледжа. В этом году в рамках программы "Профессионалитет" в Уфимский машиностроительный колледж поступили 450 будущих токарей, технологов, сварщиков и других востребованных в отрасли машиностроения специалистов. Но самое главное, что они учатся на бюджетной основе и могут не беспокоиться о дальнейшем трудоустройстве. В УМПО для них уже готовят рабочие места. В целом проект машиностроительного образовательно-производственного центра охватит шесть колледжей региона.

В этом году конкурсный отбор на участие в программе "Профессионалитет" прошли еще три колледжа республики: Стерлитамакский химико-технологический, Стерлитамакский политехнический и Учалинский колледж горной промышленности. На их базах в 2023 году будут созданы образовательно-производственные центры по химической, горнодобывающей отраслям и машиностроению (станкостроение). Помимо федеральной субсидии в размере 300 млн рублей, средства выделит и бюджет республики - в общей сложности 150 млн рублей. Выпускники этих трех колледжей станут работниками Башкирской содовой компании и Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК).

Еще один важный момент: результатом реализации федерального проекта "Профессионалитет" должно стать трудоустройство не менее 85% выпускников на базовые предприятия. Однако в минобрнауки РБ уверены, что этот показатель в регионе окажется значительно выше, так как работодатели планируют непосредственно участвовать в формировании контрольных цифр приема, чтобы полностью закрывать свои потребности в рабочих кадрах.

Колледжи, которые пока не вошли в программу "Профессионалитет", могут обновить свою материально-техническую базу, получив грант главы РБ. Пять учебных заведений, прошедших конкурсный отбор, получат на эти цели по 30 млн рублей. Кроме того, в регионе идет поэтапный капитальный ремонт зданий ссузов.

Источник: https://rg.ru/

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: