Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
15 Декабря 2022, 16:37

Студенты Уфимского университета науки и технологий участвуют в производстве эндопротезов

Изготовление таких протезов поможет решить проблему импортозамещения.

Студенты Уфимского университета науки и технологий участвуют в производстве эндопротезов
Студенты Уфимского университета науки и технологий участвуют в производстве эндопротезов

Как сообщает пресс-служба Уфимского университета науки и технологий, студенты вуза совместно с коллегами-врачами производят персонифицированные временные эндопротезы коленного и тазобедренного суставов – спейсеров. Рассказывает профессор кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Булат Минасов:

- Каждый год в России проводится несколько сотен тысяч эндопротезирований. Одновременно с этим растет и количество ревизионных операций, которые проводятся в случае развития нестабильности эндопротеза. Возникающие при этом патологические изменения костной ткани могут значительно различаться и требуют использования персонифицированных технологий.

В большинстве случаев медицинские учреждения используют стандартные готовые спейсеры, они удобны и просты вэксплуатации. Но стоимость их достаточно высока из-за нарушения логистики. Протез студентов будет экономичнее имеющихся в 3 раза.

Создание персонализированного спейсера студентами Уфимского университета происходит с помощью аддитивных технологий 3D-печати на основе заливки медицинского костного цементас добавлением антибиотиков. Для этого разработчикам достаточно снимка компьютерной томографии пациента, по которому происходит реконструкция пораженного участка и проектирование персонализированного спейсера. Основным потребителем продукта станут научно-исследовательские институты,медицинские учреждения и иные организации, деятельность которых тесно связана стравматологией, ортопедией и медицинской реабилитацией.

Фото пресс-служба Уфимского университета науки и технологий.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: