Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
19 Декабря 2022, 21:03

Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма

.

Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма
Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма

Башкортостан занял второе место по объёму выделенных квот среди регионов России, где реализуют программу школьного туризма. Об этом рассказал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов на еженедельном оперативном совещании с Радием Хабировым, сообщается на сайте Правительства РБ  

В Башкортостане в сентябре в числе 18 регионов России стартовал проект «Школьный туризм», в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета выделили 55,5 млн рублей. Ещё 22,2 млн рублей направили из бюджета региона. За несколько месяцев бесплатные туры по территории республики совершили более 11 тысяч учеников. Так, во время осенних каникул самым популярным маршрутом стал «Благовещенск – Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» – Павловка – Красный ключ». Детям также понравились экскурсии по Белорецкому району и обзорные экскурсии по Уфе.

В программе задействовали республиканских туроператоров, которые вошли в единый федеральный реестр. Туры длились два дня. В них входили переезд, проживание, горячее питание, экскурсии и страховка, мастер-классы, на которых дети знакомились с народными традициями и ремёслами.

Планируется, что в следующем году финансирование программы вырастет. При этом обязательной составляющей каждой поездки станут патриотические мероприятия.

Фото с сайта Правительства РБ

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: