

Организаторами конкурса выступили управления образования и культуры района, Дом детского творчества.
В этот день шесть молодых парней, заручившись поддержкой команд своих болельщиков, отстаивали честь своих учебных заведений и доказывали на главной сцене района, кто из них самый лучший. Школу № 1 представлял Дмитрий Лайков, лицей-интернат – Разил Сатлыганов, гимназию № 3 – Айнур Шафиков, лицей № 4 – Михаил Медведев, гимназию № 5 – Сергей Попов, школу № 7 – Виль Бакиров.
Конкурс начался с визитной карточки под названием «Солдатская слава трех поколений», где все участники должны были рассказать о военном прошлом своих близких по мужской линии. Некоторые из участников наглядно продемонстрировали боевой путь и военную службу соответствующей презентацией с демонстрацией фотографий своих близких.
Следующим этапом стал конкурс строевой песни, в котором участники вместе со своими взводами продемонстрировали свое умение исполнять в походном марше солдатскую песню. Конкурс «Зоркий глаз» стал испытанием для участников на внимательность. Здесь нужно было по памяти отметить на карте важные военные и географические объекты.
Самым зрелищным и эффектным стал конкурс «Рота, подъем! Конкурсанты должны были на время облачиться в военную форму и привести в порядок спальное место. В это время зрительный зал просто кипел от страстей и аплодисментов горячих болельщиков, поддерживающих своих участников. Финалом испытаний стал конкурс на разборку и сборку автомата Калашникова, в котором победителем стал участник, показавший наилучшее время и не допустивший ни единой ошибки.
В перерывах между конкурсами зрителям продемонстрировали свое выступление курсанты военно-патриотического клуба «Купол», юные артисты лицея-интерната и гимназии № 5, а также предложена занимательная викторина на армейскую тематику.
Компетентное жюри постарались честно и объективно оценить выступления участников.
Места в нелегкой и азартной борьбе распределились следующим образом: победителем городского конкурса «Аты-баты-2023» стал учащийся гимназии № 5 – Сергей Попов, второе место занял представитель лицея № 4 – Михаил Медведев, бронзовым призером конкурса стал учащийся лицея-интерната - Разил Сатлыганов. Все победители и участники городского конкурса «Аты-баты-2023» были награждены почетными дипломами и ценными подарками, а их выступление доставило массу счастливых эмоций и положительных впечатлений всем зрителям этого мероприятия. И пусть не у всех участников прошедшего конкурса получалось чеканить строевой шаг, идти в ногу с товарищем, доложить командиру о выполнении приказа – это не беда, а всего лишь конкурс. Армейская школа научит и исправит все юношеские ошибки, и все участники обязательно станут настоящими мужчинами и достойными защитниками своего Отечества.