+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБРАЗОВАНИЕ
6 Апреля 2023, 10:12

Профессия на все времена

Пятиклассники лицея-интерната познакомились с профессией повара

Профессия на все временаПрофессия на все времена
Профессия на все времена

5 апреля в лицее-интернате г. Давлеканово в рамках «Недели школьного питания» прошел День профориентационной работы «Профессия повар - это престижно». Обучающиеся пятого класса с социальным педагогом Гузель Гумаровной Лукмановой посетили школьную столовую. Там учеников добродушно встретила шеф-повар Гузель Наиловна Гильманова.

Гузель Наиловна познакомила детей со вторым поваром и работниками кухни и рассказала ребятам о профессии, где можно получить соответствующее образование и что высок спрос на поваров сегодня, когда стремительно развивается общепит. 

Пятиклассники также узнали, что профессия повара имеет различные направления. Повар-кондитер готовит сладкие лакомства, красиво украшает их. Повар-сушист готовит суши, а корабельного повара называют кок. Повар-технолог решает, сколько продуктов необходимо, по каким рецептам готовить, оформляет нужные документы, проверяет качество уже готового блюда. Шеф-повар – профессионал высшего уровня, еще он выполняет функцию администратора.

Детей интересовало, когда повара приходят на работу, как они составляют меню, а как сделать так, чтобы вкусными оказались 150 порций плова, приготовленного в одном огромной посудине? Просили ребята рассказать секрет приготовления вкусных булочек и прочих вкусняшек.

Встреча получилась познавательной и интересной. Учащиеся поблагодарили поваров за полезный труд и за вкусную еду, а несколько девочек пообещали пополнить их ряды.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас