Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
4 Мая 2023, 16:45

В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования

Уже известен победитель общешкольного этапа конкурса

В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования
В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования

Проектное бюджетирование в основном касается взрослого населения. Но все чаще   в нем хотят принять участие и самые маленькие граждане страны. Вот и школьники Давлеканово активно включились в работу по созданию проектов инициативного бюджетирования молодежного направления. 

Ученики гимназии №5  решили не отставать от современных тенденций и провели активную работу по созданию проектов для участия в данном конкурсе. В рамках внутришкольного этапа конкурса инициативного бюджетирования учащиеся гимназии №5 создали 4 инициативные группы, которые предложили для конкурса свои идеи. Например,

8А класс  выступил с проектом «Раздевалка будущего»;
8Б класс предложил проект  «Комната отдыха»;
8В класс разработал  проект «Кабинет технологии для девочек»;
10 класс представил  проект «Героика»  по созданию центра военно-исторической реконструкции.

По всем этим проектам прошло голосование. Дети выбирали, чей проект более перспективный и достоин получить финансирование. Ученики проводили агитирование и старались привлечь к своей идее большую часть учеников гимназии..
Так, ученики 8Б класса предложили проект «Комнаты отдыха». Главной идеей в нем является создание небольшой комнаты отдыха, в которой каждый учащийся, независимо от своего возраста, мог бы спокойно посидеть и отдохнуть, получить позитивные эмоции, настрой и силы на решение предстоящих учебных задач. В этой зоне возможна совместная игровая деятельность детей, налаживание общения между детьми посредством настольных игр. Это было бы полезно и в рамках оздоровительного лагеря, который ежегодно проходит в стенах учебного заведения. В различных учреждениях образования подобное давно применяется в качестве полезного инструмента психолога в таких вариантах как сенсорная комната или просто рекреационные зоны отдыха.

А вот ученики 10 класса, подготовившие для конкурса проект «Героика», решили, что нельзя оставить без внимания  тему Великой Отечественной войны. Празднование Дня Победы стало традицией в нашей стране. Именно через традиции, из поколения в поколение передаются установки, морально-нравственные ценности, знания и убеждения, прививается чувство патриотизма, любви к Родине. Поэтому они и создали уникальное предложение - новое современное музыкальное оборудование и костюмы для проведения исторических реконструкций времен Великой Отечественной войны и других важнейших событий истории нашей Родины. Идея проекта - «Показать историю страны в лицах». Как? В костюмах эпохи 20 века. С кем? С учениками, учителями, родителями, творческими гостями, которые станут одним дружным творческим коллективом «Гимназия № 5».

«Мне 16 лет, - говорит ученица 10 класса Виктория Шарова, -  и уже десятый год я учусь в гимназии № 5 города Давлеканово. Я считаю, что мы, школьники, тоже должны принимать активное участие в жизни и благоустройстве школы».

Поэтому и неудивительно, что именно проект «Героика» стал победителем общешкольного этапа конкурса инициативного бюджетирования.  

 

В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования
В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования
В школах города проходит защита проектов инициативного бюджетирования
Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: