Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
10 Мая 2023, 14:03

В Башкирии разработали "умную одежду"

Одежду будущего проектируют в Уфе

В Башкирии разработали "умную одежду"
В Башкирии разработали "умную одежду"

Учёные Уфимского государственного нефтяного технического университета уже давно занимаются разработкой одежды будущего. На первый взгляд это обычный спортивный костюм или рабочая форма специалиста. Но она оснащается датчиками, имеет возможность терморегуляции. Создатели не исключают, что через несколько лет человек в умной одежде, нажав на кнопку, сможет перемещаться в пространстве или становиться невидимым, сообщается на сайте Правительства РБ.

«Кибер-ателье» или научно-исследовательская лаборатория «Проектирование одежды трехмерными технологиями» кафедры «Технология и конструирование одежды» (ТКО) Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ разместится в Межвузовском кампусе Республики Башкортостан, который сейчас строится в центре Уфы. В рамках Стратегического проекта «Новая среда жизни» программы развития университета «Приоритет 2030» в лаборатории разрабатывается и совершенствуется технология получения антропометрических параметров для производства одежды на основе цифрового двойника человека.

Уже готовы уникальная коллекция спортивной одежды весна-лето-2023 и методология проектирования на цифровом двойнике человека в 3D САПР (в VR) со встроенными датчиками, сопряженными с приложениями. Все показатели с устройств поступают в приложение на телефон, где пользователь просматривает свои результаты после тренировок. Также приложение собирает статистику за день, неделю, месяц и год, что помогает увидеть динамику развития спортсмена. Образцы костюмов были апробированы, испытания прошли на базе спортивного комплекса Архитектурно-строительного института УГНТУ.

Еще одной разработкой кафедры ТКО по производству умной одежды является комплексная выпускная квалификационная работа, выполненная совместно с кафедрой «Автоматизация, телекоммуникация и метрология» (АТМ) УГНТУ, под названием «Разработка инновационной куртки специального назначения с системой мониторинга и контроля физиологического состояния работника». За основу взято готовое изделие Сургутской швейной фабрики. Его модернизировали, дополнив карманами для датчиков и отверстиями для вывода приборов, изготовили экраны для просмотра данных считывающего устройства. Конечно, при этом меняется вся последовательность сборки изделия, методы обработки узлов и длительность изготовления.

Дизайн-проектирование проводится на базе научно-исследовательской лаборатории «Проектирование одежды трехмерными технологиями» кафедры ТКО, оснащенной бодисканером «Texel Portal MX» и специализированными компьютерными программами. С их помощью можно создать цифрового двойника человека и оперативно проектировать одежду бесконтактным способом.

 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: