+23 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБРАЗОВАНИЕ
4 Сентября 2023, 12:00

Лаборатория медиадизайна УГНТУ разместится в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ

Она ориентирована на освоение новейших направлений в области образных систем и виртуальной реальности

Лаборатория медиадизайна УГНТУ разместится в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦЛаборатория медиадизайна УГНТУ разместится в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ
Лаборатория медиадизайна УГНТУ разместится в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ

Лаборатория «Медиадизайн и мультихудожественные цифровые технологии» Уфимского государственного нефтяного технического университета, которая разместится в Межвузовском студенческом кампусе, будет ориентирована на освоение новейших направлений в области образных систем и виртуальной реальности. Строительство кампуса Евразийского НОЦ осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Об этом сообщается на  сайте Правительства РБ.  

Креативная среда, мобильная экспозиционная зона, рабочие места, где можно будет разрабатывать цифровые идеи и воплощать их в жизнь. Она ориентирована на освоение новейших направлений в области образных систем и виртуальной реальности. Здесь будут решаться важнейшие экспериментальные задачи и реализовываться проекты, связанные с современными медиатехнологиями в цифровой среде. Прототипирование, брендинг, медиадизайн являются  востребованными и современными видами творчества, которые с увлечением изучают студенты.

В настоящее время разрабатывается серия сувенирных коллекций на основе фирменного стиля УГНТУ. Лучшие экземпляры будут оформлены в экспозицию для юбилейной выставки в университете.

Еще одно направление – формирование узнаваемого республиканского экостиля – костюмы, предметы интерьера, ландшафтный дизайн.

В лаборатории «Медиадизайн и мультихудожественные цифровые технологии» создается виртуальный контент для образовательной и игровой среды, выпускаются серии видеороликов в стиле «моушн-дизайн» – образовательной и социальной тематики. Студенты решают задачи построения истории, сборки, монтажа, композиции и графики. Самые яркие работы размещены на YouTube-канале УГНТУ.

Заведующая кафедрой «Дизайн и искусствоведение» Лидия Стратонова отметила, что коллектив кафедры и сотрудники «лаборатории будущего» «Медиадизайн и мультихудожественные цифровые технологии» стремится стать стать креативной, нацеленной на интересы всех участников.

Огромная работа проводится по подготовке идейного, творческого и предметного наполнения новейшей лаборатории «Креативных индустрий и дизайна» в Евразийском научно-образовательном центре мирового уровня.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас