«Обучение служением» – так называется новый учебный модуль, который стартовал в вузах России. В программе участвуют 126 университетов. В Башкирии пилотным вузом стал Уфимский университет науки и технологий.
Программа сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, объединяет теоретическое обучение и практическую социально значимую деятельность в единый образовательный процесс, позволяет каждому студенту получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов.
На платформе ДОБРО.РФ создан интерфейс, позволяющий любой организации стать социальным заказчиком. Достаточно сформулировать и описать задачу, загрузить ее на платформу и проектные команды студентов отберут то, что будет соответствовать их профессии и жизненным убеждениям.
«Обучение служением» реализуется вузами в партнерстве с социальными заказчиками. Социальный заказчик из числа СО НКО, государственных организаций или органов власти становится партнером вуза, который включает студентов в решение практических задач, сформулированных партнером как социальный заказ. Для реализации программы формируется каталог таких задач, который станет источником обучения и практики для студентов.
В этих целях Ассоциация волонтерских центров объявила первую волну сбора заявок от потенциальных социальных партнеров на платформе ДОБРО.РФ по ссылке https://sl.dobro.ru.