Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
28 Февраля , 12:07

В Башкирии УУНиТ получит 300 млн рублей гранта Минпромторга России

Резидент Межвузовского студенческого кампуса использует грантовые средства на создание инженерного центра по разработке электрических машин

В Башкирии УУНиТ получит 300 млн рублей гранта Минпромторга России
В Башкирии УУНиТ получит 300 млн рублей гранта Минпромторга России

10 вузов-победителей получили грант Минпромторга России на развитие центров инженерных разработок, занимающихся изготовлением конструкторской документации по заказам. Здесь речь идет о создании на базе Передовой инженерной школы «Моторы будущего» УУНиТ исследовательского центра по разработке электрических машин. В числе победителей и Уфимский университет науки и технологий, лаборатории которого размещены в Межвузовском кампусе Уфы. Об этом сообщается на сайте Правительства РБ.

Общий размер гранта, рассчитанного на два года, составляет 300 миллионов рублей. В нынешнем году будет выделено 180 миллионов рублей, в будущем году – 120 миллионов.

Директор ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ Вячеслав Вавилов рассказал, что только в феврале на развитие материальной базы совместно с университетом было привлечено около 1 миллиарда рублей федеральных субсидий, что даст возможность создания в Башкирии центра по разработке и исследованию электрических машин. Это позволит решать не только образовательные задачи, но и поможет создать уникальные инженерные разработки.

На грантовые средства, в первую очередь, будет закуплено оборудование, их также используют на программное обеспечение, профподготовку и повышение квалификации.

Вице-премьер Правительства - министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев отметил, что производственные площадки и конструкторские бюро, созданные в структуре Передовой инженерной школы «Моторы будущего» УУНиТ, уже сегодня решают конкретные задачи таких индустриальных партнеров, как крупные предприятия и компании: АО «УППО» и ООО «БЭСК Инжиниринг». Как подчеркнул Александр Шельдяев, молодые ученые создают уникальные, перспективные, высокотехнологичные продукты в линейке гибридных силовых установок, электрических силовых установок для пилотируемой и беспилотной авиации, а также силовых установок, которые способны работать на альтернативных видах топлива и водороде. Он также отметил, что изготовленные ими изделия уже используются в авиационной, ракетной и транспортной сферах. Это проекты имеют большое значение не только для отрасли, но и для развития экономики промышленного региона. 

Справочно. Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ строится в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект уфимского кампуса состоит из студенческого пространства с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научного комплекса, лабораторий, деловых зон, магазинов, уютных скверов и других объектов комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Фото: сайт Правительства РБ.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: