Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
1 Апреля , 12:14

В жизни нужно ставить цели

В лицее-интернате новая четверть началась с «Разговора о главном» 

В жизни нужно ставить цели
В жизни нужно ставить цели

С 5 сентября 2022 года каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном». Их основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России и направлены на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и  воспитание патриотизма среди российских школьников.

Сегодня, 1 апреля, после традиционной утренней линейки с исполнения гимна и поднятия флага РФ такое занятие состоялось и в лицее-интернате. Его участниками стали около 70 воспитанников шаймуратовских классов, а поговорить с ребятами о важном пришли руководитель Давлеканоского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Юрий Балаба и член актива организации, ветеран военной службы Валентин Железный.

Они рассказали о деятельности отделения, которое объединяет многих военнослужащих запаса нашего района, которые в свое время проходили срочную службу в различных родах войск и подразделениях и принимали участие в боевых действиях. Темой встречи гости избрали вопрос «Как найти свое место в обществе?».  Они, как военнослужащие запаса основной акцент сделали на профессию военного, которая в нашей стране во все времена была  уважаемой и почитаемой, а в связи с проводимой специальной военной операцией приняла особое значение, ведь от людей в погонах зависит целостность и независимость государства. Юрий Борисович и Валентин Георгиевич рассказали о своем жизненном пути и как они стали защитниками Отечества, занимательные случаи из своей службы, интересные факты о современной армии и воинских профессиях, об уроженцах района ставших Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и военнослужащих республики получивших звания Герой РФ в период проведения СВО, а также дали ребятам ряд полезных советов из своего личного опыта.

Выступающие отметили, что уже в школьном возрасте нужно задумываться о своем будущем, ставить себе цели, стремиться достигать их и развиваться в тех сферах, где сосредоточены личные интересы. Кем станут лицеисты покажет время, а в заключении военнослужащие запаса призвали школьников любить свою Родину, хорошо учиться, заниматься спортом, принимать активное участие в жизни учебного заведения, проявлять товарищескую взаимовыручку, чтобы стать достойными гражданами своей страны.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: