ОБРАЗОВАНИЕ
18 Апреля 2025, 06:18

В Башкирии запустили кулинарную программу для студентов

Новый проект «Вкусно с УУНиТ» стартовал на базе Межвузовского кампуса

В Башкирии запустили кулинарную программу для студентовВ Башкирии запустили кулинарную программу для студентов
В Башкирии запустили кулинарную программу для студентов

Резидент Межвузовского кампуса реализует кулинарную программу для студентов под названием «Вкусно с УУНиТ». Как сообщают на сайте Правительства РБ, в рамках программы планируется съемка кулинарных эпизодов с участием активистов региональной площадки студенческого медиацентра «АЙДА МЕДИА». Цель проекта заключается в обучении активных пользователей социальных сетей навыкам приготовления простых и вкусных блюд, а также в освещении жизни различных студенческих сообществ, их увлечений и планов.

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по науке и высшему образованию Светлана Мустафина высоко оценила инициативу, подчеркнув, что подобные развлекательные проекты способствуют привлечению внимания молодёжи к возможностям высшего образования, включая учёбу, научные исследования, участие в общественной жизни, социальных программах, а также творческое развитие и самосовершенствование.

Кулинарные эпизоды будут проходить на территории Межвузовского кампуса, резидентом которого является Уфимский университет науки и технологий. В программе планируется приготовление широкого ассортимента блюд, от классических кулинарных изделий до экзотических блюд.

Ведущий программы и студент 4 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Отто Михайлов отметил, что в каждой программе будут участвовать представители различных молодёжных объединений университета, включая научные, творческие, интеллектуальные, спортивные и другие. Героем первого выпуска стал активист команды «UGATU Racing Team» и студент 4 курса факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта Булат Асадуллин. В ходе выпуска он рассказал о своём пути в команду, о деятельности студентов, их достижениях и планах на будущее.

Организаторы программы уверены, что проект не только развлечёт зрителей, но и будет способствовать расширению социальных связей среди студентов, а также популяризации кулинарного искусства.

Справочно:

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране реализуется проект по созданию сети современных кампусов. В рамках национального проекта «Наука и университеты» началось проектирование и строительство 17 таких студенческих городков. К 2030 году планируется увеличить их количество до 25, а к 2036 году – до 40. С 2025 года федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Уфимский Межвузовский кампус представляет собой студенческое пространство с жилыми помещениями на 4300 человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, зонами отдыха и другими объектами комфортной городской среды, доступными для всех жителей и гостей города Уфы.

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас