

Как сообщается на сайте Главы РБ, в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) 10 июня состоялось торжественное открытие «Школы 21». В церемонии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и президент, председатель Правления Сбербанка России Герман Греф.
В своём приветственном слове Радий Хабиров выразил признательность Герману Грефу за инициативу создания «Школы 21» в Уфе. Он отметил, что проект направлен на повышение конкурентоспособности образования Башкортостана на мировой арене.
Герман Греф, в свою очередь, поблагодарил руководство региона за плодотворное сотрудничество. Он отметил уникальность «Школы 21» в Уфе, которая не имеет аналогов в других городах России.
В рамках церемонии состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук, «Школой 21» и компанией «Союзпромптица».
«Школа 21» — это образовательный проект от Сбера, который предоставляет возможность каждому желающему старше 18 лет получить востребованную ИТ-профессию. В Уфе на базе кампуса будет запущен образовательный трек по биоинформатике. Он позволит готовить специалистов нового поколения, способных интегрировать биологические знания с современными вычислительными методами для решения сложных задач в биомедицине и науке.
Выпускники «Школы 21» смогут работать с геномными данными, проводить диагностику заболеваний, исследовать эволюционные процессы и создавать инновационные решения в области биоинформатики.