Заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский назвал строительство Межвузовского студенческого кампуса в Уфе "инновационным проектом без аналогов". Он сравнил его с Академгородком в Новосибирске. Кампус станет частью инфраструктуры мегасайенс и будет способствовать взаимодействию науки, экономики, государства и образования.
Башкортостан лидирует в научно-технологическом развитии регионов. В субрейтинге по организации среды для исследований республика занимает первое место.
Денис Секиринский подчеркнул важность устойчивости и последовательности в науке, отметив, что в ней работает почти 700 тысяч человек и более 4 тысяч организаций.
На пленарном заседании съезда молодых учёных обсуждались новые технологии, роль молодых учёных и поддержка их со стороны государства. Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Министерство науки и высшее образование за проведение съезда в Уфе, отметив, что это даст импульс развитию науки в республике.
Съезд проходит с 2 по 4 июля. Его цель — привлечь внимание молодых учёных к важным задачам развития общества и страны. В рамках нацпроекта "Наука и университеты" к 2030 году в России появится 25 кампусов, а к 2036 году — 40.