ОБРАЗОВАНИЕ
13 Ноября 2025, 12:17

Молодой аспирант УУНиТ разрабатывает метод против рака головного мозга

«Я убеждена, что наша работа позволит изменить ситуацию», — поясняет Дана Равчеева

Молодой аспирант УУНиТ разрабатывает метод против рака головного мозгаМолодой аспирант УУНиТ разрабатывает метод против рака головного мозга
Молодой аспирант УУНиТ разрабатывает метод против рака головного мозга

В лабораториях Межвузовского кампуса Уфы ведутся передовые исследования, направленные на разработку инновационных методов диагностики и лечения одного из самых агрессивных типов онкологии — рака головного мозга. Руководит проектом аспирант Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) Дана Равчеева, работа выполняется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Ученый фокусируется на изучении генетических мутаций, способствующих развитию онкологических заболеваний. Используя современные геномные технологии, она стремится создать целевые терапевтические подходы и разработать методы ранней диагностики, основанные на выявлении специфических биомаркеров. «Злокачественное поражение мозга — это заболевание с высокой смертностью, частыми рецидивами и сложностями в лечении. Я уверена, что наша работа поможет изменить эту ситуацию», — говорит Дана Равчеева.

Как сообщается на сайте "МГ", исследования проводятся в лаборатории нейрокогнитивной геномики Межвузовского кампуса под руководством ведущих специалистов российского уровня — академика АН РБ Эльзы Хуснутдиновой и кандидата биологических наук Залины Тахировой. Несмотря на сложности, связанные с работой с биоматериалами и необходимостью постоянного освоения новых методик, молодой ученый успешно балансирует между научной деятельностью и личной жизнью, эффективно управляя своим временем для достижения научных успехов.

Снимок из сайта "МГ".

Автор:Алия Уразбахтина
Читайте нас