В Башкирии запланировали 60-процентную вакцинацию от гриппа
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
11 Февраля , 13:16

Глава Башкирии провёл заседание Попечительского совета РГО

Оно состоялось в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ

Глава Башкирии провёл заседание Попечительского совета РГО
Глава Башкирии провёл заседание Попечительского совета РГО

10 февраля 2026 года в Уфе Руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл заседание Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества (РГО). Как сообщают на сайте Главы РБ, заседание состоялось на базе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра.

Участники обсудили итоги деятельности организации в 2025 году и перспективы её дальнейшего развития. Глава региона отметил значимость проектов, реализуемых РГО.

Радий Хабиров подчеркнул, что в августе 2025 года Русскому географическому обществу исполнилось 180 лет, и оно является одной из старейших и наиболее авторитетных организаций в стране. Он также отметил, что региональное отделение РГО успешно реализовало свои задачи в насыщенном значимыми событиями 2025 году. Глава региона отметил, что президент России Владимир Путин объявил 2027 год Годом географии, что должно стимулировать развитие географической науки и образования, а также повысить интерес к изучению родной страны.

На заседании обсуждались вопросы научно-исследовательской деятельности республиканского отделения РГО, а также был утверждён план работы организации на 2026 год. Особое внимание было уделено разработке туристического паспорта школьника и учебно-методического пособия по изучению географии Башкортостана в образовательных учреждениях.

Напомним, что в июне 2025 года Радий Хабиров провёл встречу  с учителями-предметниками, на которой была выдвинута инициатива по созданию программы школьного туризма и разработке единого учебного пособия по географии региона.

Министр просвещения Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин сообщил о подготовке туристических маршрутов для учащихся начальных классов по территории муниципалитетов, межмуниципальных направлений для школьников 5-9 классов и маршрутов по всей республике для старшеклассников. Программы поездок уже разработаны.

Также для учителей было подготовлено учебно-методическое пособие «География Республики Башкортостан», содержание которого согласовано с федеральной рабочей программой по географии России.

Участники заседания также обсудили проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Согласно приказу Министерства просвещения России, право принять финал олимпиады в 2026 году было предоставлено Республике Башкортостан. Мероприятие пройдёт на базе Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. Ожидается участие около 300 школьников и 100 педагогов со всей страны.

В завершение заседания Глава Республики Башкортостан выразил благодарность региональному отделению РГО за результативную работу и вручил государственные награды и грамоты победителям конкурса «Лучшее местное отделение РГО в республике».

Радий Хабиров также предложил провести в скором времени дополнительную встречу с учителями географии для обсуждения актуальных вопросов преподавания дисциплины.

Глава региона отметил, что учителя играют ключевую роль в формировании у детей интереса к природе родного края. Он также подчеркнул необходимость синхронизации мероприятий 2027 года в Башкортостане с Годом географии в России и продолжения работы по открытию культурно-исторических и природных объектов республики для жителей региона.

Со списком награждённых можно ознакомиться здесь.

Фото: Азат Мухамедьянов.

 

 

Автор: Лилия Гайсина
Читайте нас