

В 2026 году в Башкортостане выросло число учеников, получивших высший балл на Едином государственном экзамене, сообщил министр просвещения региона Ильдар Мавлетбердин на оперативном совещании у Главы республики Радия Хабирова. За год количество стобалльных результатов увеличилось с 159 до 210.
Министр отметил, что 11 человек заработали два стобалльных результата по разным предметам. Наибольший рост числа стобалльников был зафиксирован по физике, профильной математике, биологии, литературе, обществознанию и английскому языку. Особенно приятно, что улучшились результаты по русскому языку – 24 стобалльных работы.
Всего в 2026 году ЕГЭ сдавали 17 160 выпускников, экзамены проходили в 160 пунктах. Наиболее популярные предметы – профильная математика, обществознание, физика, биология, химия, информатика и ИКТ.
Ильдар Мавлетбердин напомнил, что к 2030 году правительство России планирует, что 35 процентов выпускников будут сдавать ЕГЭ по профильной математике и естественно-научным дисциплинам. В Башкортостане этот показатель достиг 41,8 процента, что позволило республике занять второе место в стране.
Кроме того, увеличилось число высокобалльников – участников, набравших более 80 баллов по физике, профильной математике, биологии, информатике, обществознанию и литературе, а также тех, кто получил более 60 баллов.
В республике действуют меры поддержки: учителя, чьи ученики набрали 100 баллов, получают премии в 50 тысяч рублей, а сами стобалльники – 150 тысяч рублей при поступлении в вузы Башкортостана, входящие в Евразийский научно-образовательный центр.
Радий Хабиров подчеркнул, что успехи в образовании связаны с развитием инфраструктуры, и выразил удовлетворение ростом показателей. Глава республики поручил Минпросвещения рассмотреть возможность увеличения количества мест в колледжах, так как в этом году конкурс составляет четыре заявления на место.
Фото с сайта Главы РБ.