С наступлением весны Госавтоинспекция г. Давлеканово начинает особенно пристально обращать внимание на состояние проезжей части, а именно - на наличие колеи на дорогах. Специалисты выезжают на замеры снежной колейности. При выявлении недостатков транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети выносятся предписания. Всего с начала года их вынесено более 100.
Водители уже успели заметить, что в последнее время ездить по городу стало проблематично. Помимо гололеда, на некоторых участках давлекановских дорог образовалась колея. Ее глубина, по словам сотрудников ГАИ, местами превышает 10 см. Хотя по ГОСТу Р 50597-2017 она не должна быть более трех сантиметров, в противном случае она уже считается опасной.
Опасная колея у нас в городе образовалась на участках дорог в микрорайонах СУ-3, ДОС, в районе так называемой "колхозки", а также во дворах МКД.
Инспектор дорожного надзора ОГИБДД Отдела МВД России по Давлекановскому району Салават Фарукшин рассказывает, что следить за состоянием дорог, счищать образовавшуюся колею должны коммунальные и дорожные службы. Им выносится предписание Госавтоинспекцией после замера колеи. На устранение нарушений в содержании проезжих частей у организаций два дня, в случае неисполнения предписаний составляются административные протоколы.
Инспекторы будут выезжать на улицы города ежедневно и продолжат замерять глубину колеи на дороге до того момента, пока проезжая часть не освободится от снега и не станет безопасной.
Фото - соцсети Госавстоинспекции г. Давлеканово.