Знакомство с будущим мужем для Зульфиры Минигалеевой началось с похищения. Случилось это в 1958 году на сабантуе, который проходил в деревне Ново-Янбеково Давлекановского района. Было тогда Зульфире 19 лет и жила она с родителями в деревне Усманово Аургазинского района. Там и заметила ее будущая свекровь, когда приезжала погостить к родственникам. Скромная, симпатичная девушка ей понравилась, к тому же дочка председателя колхоза, комсомолка, старательная, трудолюбивая, подходящая партия для взрослого сына Газима. Совсем как в известном фильме: спортсменка, комсомолка, красавица. Так решилась судьба юной Зульфиры.
Привезли ее в деревню Кадыргулово Давлекановского района знакомить с женихом. Переночевала она в отдельной избе. Родители дочки не хватились, думали она осталась у родственников, а сотовых телефонов тогда и в помине не было, и даже стационарные были в селе редкостью. На следующий день не откладывая, прочли Никах, и стала она замужней женщиной. После чего и родителей девушки известили. Они были не против: в семье росло еще пять детей, три дочери и два сына, а жили небогато. Вместо сундука с приданым выдали ей полотняный большой конверт, украшенный тамбурной вышивкой. В нем – несколько полотенец, наволочки и платки, старательно вышитые цветами и узорами руками матери. Предметы эти Зульфира Минигалеевна бережно хранит в том же тканевом конверте уже более шестидесяти лет.
Мужа она первый раз увидела на никахе, и поначалу он ей не понравился. Оно и можно понять: нежданно-негадано оказаться вдруг замужем за незнакомым человеком. Но Газим оказался хорошим мужем, добрым, трудолюбивым и со временем Зульфира его полюбила. Вместе они прожили девятнадцать лет, пока Газим не погиб в результате несчастного случая. Построили новый дом, где Зульфира Ибрагимовна живет до сих пор, вырастили детей. Поладила она и со свекровью, с которой прожила одним домом 35 лет, заботилась о пожилой женщине до последнего ее дня.
Вот такую интересную историю поведала нам скромная жительница нашего района.