+30 °С
Облачно
АнтитеррорДзенВКТелеграмОК
ОБЩЕСТВО
12 Мая 2021, 09:25

Филида Хамитова: За время эпидемии мы стали более сплоченными

Поздравляем всех медиков города и района с Международным днем медицинской сестры. В Давлекановской ЦРБ трудятся опытные, ответственные медики. Подробнее читайте по ссылке.

Сегодня, 12 мая, во всем мире отмечают Международный день медицинской сестры.
Филида Хамитовна Фаритова трудится старшей медсестрой в инфекционном отделении Давлекановской ЦРБ. Профессиональные знания она получила в Уфимском медучилище № 1, затем были годы практики и приобретения опыта в неврологическом и детском отделениях в больнице № 6 г. Уфы, пока судьба не свела ее с парнем из Давлекановского района, они создали семью и переехали на родину мужа.
Здесь в семье Хамитовых родилось двое сыновей-погодков. После того как они подросли, Филида в 2006 году вышла на работу в инфекционное отделение ЦРБ. Здесь ее опыт и знания очень пригодились. Была процедурной, постовой медсестрой. Затем ей доверили пост старшей медсестры. Теперь в зоне ее ответственности контроль за порядком и слаженной работой среднего и младшего персонала отделения, где трудятся восемь медсестер, четыре санитарки, сестра-хозяйка.
С началом ковидной эпидемии инфекционное отделение оказалось на переднем крае борьбы. Несколько месяцев особенно напряженной эпидемиологической обстановки здесь действовал ковид-госпиталь. Сейчас в отделении находятся больные с подозрением на инфекцию, после подтверждения диагноза их отправляют в специализированные лечебные учреждения Уфы. Поэтому здесь до сих пор сохраняются так называемые «грязная» или «красная» и «чистая» зоны. В «красную» зону медики и персонал входят только в защитных костюмах, похожих на мягкий скафандр.
- Год назад, - рассказывает Филида Фаритовна, - когда эпидемия только начиналась, многое нам было неизвестно и непонятно: развитие и течение болезни, побочные явления. Конечно, был страх, опасения. Но люди продолжали работать. Сейчас уже появился опыт, знания, уверенность. Наши медсестры могут буквально за секунды надеть защитный спецкостюм. В это сложное время нам особенно помогли взаимовыручка, поддержка со стороны администрации больницы, а также наших родных и близких. Все за нас очень переживали. Коллектив сплотился, стал очень дружным. Все прошли это непростое испытание с достоинством.
В прошлом году профессиональные заслуги старшей медсестры Филиды Хамитовой были отмечены присуждением ей звания Отличник здравоохранения РБ.
Читайте нас