Все новости
ОБЩЕСТВО
16 Июля 2021, 16:44

Активисты спасают Аслыкуль от обмеления

Как оказалось, одна из причин обмеления жемчужины Башкирии невероятна проста и прозаична.

Активисты спасают Аслыкуль от обмеления
Активисты спасают Аслыкуль от обмеления

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно со студенческим отрядом «Экозабота-Башкирия» провели инвентаризацию родников, которые питают водой озеро Аслыкуль.

Дело в том, что Аслыкуль не имеет естественных стоков и подпитывается многочисленными родниками. Об этом рассказывает тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков. Он говорит, что за последние годы озеро сильно обмелело. Причина в том, что родники, из которых водоем получает "подпитку" заилились, вода просто не доходит до Аслыкуля. Такая ситуация, например, с рекой Шарлама. Чтобы понять, как предотвратить еще большее обмеление, активисты обследовали родники. Оказалось, что многие источники заилились, у большинства родников утеряно естественное русло, ведущее к озеру.

Одна из причин — бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных на берегу Аслыкуля. Хотя существует запрет, все равно на границах водоохранной зоны всегда можно увидеть домашний скот, который вытаптывает растительность и почву.

 

«Всего мы обследовали 15 родников, все они нуждаются в благоустройстве. Определили геолокацию каждого объекта, по возможности расчистили. В целом инвентаризация родников станет частью исследовательской работы, которую предстоит проделать научному сообществу и экологам по вопросам обмеления озера Аслыкуль», — отметил Шафиков.
ОНВ в РБ
Фото:ОНВ в РБ
Читайте нас: