Все новости
ОБЩЕСТВО
16 Июля 2021, 22:40

Причина аварии не колея на дороге, а человеческий фактор

По крайней мере так считают альшеевские дорожники.

Причина аварии не колея на дороге, а человеческий фактор
Причина аварии не колея на дороге, а человеческий фактор

Сотрудники республиканской госавтоинспекции исследовали участок автодороги Чишмы — Киргиз-Мияки в Альшеевском районе. 30 июня здесь произошла авария, в которой погибли три человека. Молоковоз столкнулся с легковым автомобилем.

Специалисты выехали на аварийный участок автодороги и зафиксировали на нем колею, сообщает "Республика Башкортостан". Измерения показали, что колея на некоторых участках превышает установленные ГОСТом нормы. Управлению дорожного хозяйства республики, на балансе которого находится дорога, уже ранее было выписано требование устранить колейность на дороге.

Есть предположение, что причиной трагедии все же стал человеческий фактор, поскольку данный участок дороги горизонтальный, видимость хорошая и в сторону Давлеканово, и в сторону Раевки. Водитель «КамАЗа» захотел пить и потянулся за бутылкой с водой, отвлекся от дороги, и грузовик, груженный семнадцатью тоннами молока, повело на встречную полосу, по которой в этот момент ехала «Лада Калина». Легковая машина попыталась уйти от столкновения, свернув налево, но водитель грузовика, увидев, что едет по встречке, тоже вывернул обратно. Об этом следователю рассказал сам водитель большегруза. 

Известно, что сейчас расследуются причины и обстоятельства произошедшего. В отношении водителя молоковоза, который не пострадал, возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Окончательный вердикт вынесет суд.

Фото: ГИБДД РБ.

Читайте нас: