Все новости
ОБЩЕСТВО
24 Июля 2021, 15:45

Сохраняя память…

В Давлекановском районе открыт еще один народный памятник участникам Великой Отечественной войны. Подробности здесь:

Сохраняя память…
Сохраняя память…

Сегодня, 24 июля, в деревне Ташлытамак Имай-Кармалинского сельсовета состоялось знаменательное событие. В этот солнечный июльский  день в центре населенного пункта состоялось открытие мемориала участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ушедшим на фронт из этой деревни.

На открытие памятника собрались ветераны труда и труженики тыла, местные жители, школьники, молодежь, представители районной администрации, а также многочисленные земляки, уроженцы этой деревни, приехавшие из разных уголков республики и страны.   

Всех собравшихся поприветствовали и поздравили с таким знаменательным событием заместитель главы администрации, начальник сельскохозяйственного управления  Р.Г. Ахметзянов,  инспектор Центрального военного округа, генерал-майор В.И. Трофимов, заместитель военного комиссара Республики Башкортостан Р.А. Мусин, глава сельского поселения Имай-Кармалинский сельсовет Х.Р. Заманов, уроженцы деревни Ф.Т. Абдульманов и Р.А Басыров.

К слову сказать, именно последним принадлежит идея возведения мемориала своим землякам - участникам Великой Отечественной войны.  Благодаря их инициативе и стараниям многие жители и выходцы деревни откликнулись на благородный призыв, собрали сведения об уроженцах Ташлытамака – участниках  войны и необходимую сумму для возведения памятника. Кроме того была проделана большая работа по уточнению сведений об участниках войны в архивах и военкомате, чтобы никто не был забыт. Предварительная подготовка заняла около двух лет, прежде чем  наступил долгожданный момент торжественного открытия.

Почетного права открыть новый памятник удостоились жительницы деревни категории «Дети войны»  Закия Уразбахтина, Гульзифа Габбасова и Мининур Басырова, которые перерезали красную ленточку под аплодисменты всех собравшихся.

Под звуки духового оркестра, исполнявшего «День Победы», белая ткань слетела с памятника и взору собравшихся открылись три плиты черного гранита с 55 фамилиями уроженцев Ташлытамака. Нужно отметить, что на плитах увековечены фамилии как погибших и пропавших без вести в годы войны земляков, так и тех, кто вернулся с Победой в родные края и ушел из жизни в послевоенные годы.

Гости, ветераны труда и труженики тыла, жители деревни, возложили цветы к новому мемориалу, который стал еще одним местом славы и воинской доблести в нашем районе.

Минутой молчания почтили собравшиеся память всех земляков, участников Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести на полях сражений.

В  год 76-й годовщины Великой Победы над фашизмом в Имай-Кармалинском сельсовете появился  по-настоящему народный мемориал, как дань памяти всем участникам войны от благодарных потомков.

В этот день за большой вклад в строительство памятника и активное участие в сохранении исторической памяти благодарственными письмами были отмечены Ф.Т. Абдульманов, Р.А Басыров, Х.Р. Заманов, Р.А. Газин, М.И. Харисов, Р.Р. Миранов, З.Х. Басыров.

Со временем здесь планируют разбить аллею памяти, где высадят голубые ели, установят скамейки, подведут освещение и благоустроят прилегающую территорию. В центре деревни, на самом высоком месте, появится благоустроенное место памяти, где будут собираться потомки тех, кто приближал долгожданную Победу.

Праздничное мероприятие продолжилось концертным выступлением самодеятельных артистов районного Дома культуры.

Открытие нового мемориала стало, безусловно, значимым и ярким событием для всех уроженцев этой деревни, которые навсегда увековечили память о победителях.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: