Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБЩЕСТВО
18 Октября 2021, 21:32

В Башкирии семьи могут получить сертификаты в частные детские сады

Частные детские сады станут доступнее благодаря государственной поддержке.

В Башкирии семьи могут получить сертификаты в частные детские сады
В Башкирии семьи могут получить сертификаты в частные детские сады

Сегодня, 18 октября, на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, с участием Главы Башкортостана Радия Хабирова обсуждались планы по развитию негосударственных детских дошкольных учреждений. Об этом сообщает сайт Главы республики. Сейчас в регионе работают 45 лицензированных частных детских садов, их посещают 2872 воспитанника. Наиболее активно это направление развивается в Уфе, Стерлитамаке, Уфимском и Белебеевском районах.

С 2019 года в Башкортостане реализуются программа по выдаче сертификатов дошкольного образования. Он даёт право родителям детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, не обеспеченных местом в муниципальных детсадах, получить путёвку в частное учреждение. По программе частные организации получают финансирование из республиканского и местного бюджета в сумме 6000 рублей в месяц на ребёнка. Это делается, чтобы облегчить нагрузку на муниципальные детские сады и поддержать частный инициативу в этой сфере.

В 2020 году в Уфе и Стерлитамаке на посещение негосударственных дошкольных учреждений родителям выдали 1059 сертификатов. В этом году планируют выдать 2 тысячи сертификатов для детей из Уфы, Стерлитамака и Нефтекамска. С 2022 года в программу готов вступить Иглинский район. Также в рамках регионального проекта по содействию занятости нацпроекта «Демография» в прошлом году Башкортостану из федерального бюджета выделили более 24 млн рублей. На эти деньги создали пять частных детских садов и 200 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет. В 2021 году республика также подала заявку на грант. Планируется создать 400 дополнительных новых мест в частных детских садах. На эти цели уже выделено более 49 млн рублей.

Фото из свободных источников.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: