Все новости
ОБЩЕСТВО
27 Октября 2021, 19:05

Всероссийская перепись населения - переписчики не могут звонить по телефону!

В современной жизни, когда любой человек может распространить любые сведения практически со скоростью света, необходимость контроля за недостоверной информацией становится насущной необходимостью. Ситуация вокруг коронавируса показала сложность пресечения фейковых сообщений. Безобидные и нелепые слухи порождают целые негативные теории, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Всероссийская перепись населения - переписчики не могут звонить по телефону!
Всероссийская перепись населения - переписчики не могут звонить по телефону!

Сейчас фейковые сообщения стали появляться на фоне проходящей в стране с 15 октября по 14 ноября Всероссийской переписи населения. Она проходит в двух форматах – цифровом и традиционном, когда переписчики проводят опрос граждан по месту жительства.

В первый день Всероссийской переписной кампании в интернете появился фальшивый сайт переписи. Специалисты, ответственные за разработку официального сайта Всероссийской переписи населения, предупреждают пользователей о том, чтобы они не заходили по подозрительным ссылкам, и призывают их быть осторожными, не скачивать информацию с сайта, пока они не убедятся в его подлинности. 

Росстат доводит до сведения населения, что полученная в ходе переписи информация не будет передана налоговым органам, судебным приставам и другим надзорным ведомствам.

Кроме того в России зафиксированы первые случаи мошенничества, когда злоумышленники звонили гражданам для уточнения личных данных перед переписью населения. В Росстате заявили, что переписчики не имею права звонить по телефону и запрашивать информацию о личных сведениях по электронной почте.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: