Все новости
ОБЩЕСТВО
6 Декабря 2021, 12:18

Главное - чувствовать ответственность

Из-за капризов погоды дороги не толкьо в Давлеканово, но и по всей Башкирии превратились в каток. Коммунальщики, конечно, что-то делают, чтобы улучшить ситуацию, но многое зависит сейчас от самих водителей. Как не создать аварийную ситуацию, рассказывает один из самых опытных водителей района - победитель конкурса профмастерства.

Главное - чувствовать ответственность
Главное - чувствовать ответственность

Из-за капризов погоды дороги не толкьо в Давлеканово, но и по всей Башкирии превратились в каток. Коммунальщики, конечно, что-то делают, чтобы улучшить ситуацию, но многое зависит сейчас от самих водителей. Как не создать аварийную ситуацию, рассказывает один из самых опытных водителей района, победитель районного этапа конкурса профмастерства среди водителей школьных автобусов, участник республиканского этапа - Владимир Андреев из села Чуюнчи.

Владимир за рулем больше 30 лет. Рассказывает, что на дорогах повидал всякое. Это неудивительно. Будучи в армии он начинал как военный водитель, набрался опыта, потом работал в колхозе, уже тогда ему, молодому человеку, доверяли самые сложные рейсы, например, через Уральские горы.

"Я работал на разных машинах: на КамАЗах, ПАЗиках, легковых автомобилях. Сейчас уже 11 лет управляю школьным автобусом. Разное случалось в дорогах. Считаю, что главное, о чем должен всегда помнить водитель - это ответственность! Перед собой, пассажирами, другими участниками дорожного движения. Соблюдать знаки, скоростной режим, не отвлекаться на телефоны - это вроде бы банальные вещи, но это основа.

Я вот перевожу детей из дома в школу, из школы домой. Причем в разные сельские населенные пункты. Мой маршрут включают деревни Яскаин, Алга, Хотимля, Искандерово, и другие. В любое время года, при любых погодных условиях ребятишки должны попасть в школу и живыми, здоровыми вернуться к родителям. Это накладывает двойную, тройную ответственность. Поэтому для меня главное правило одно - быть максимально внимательным на дороге. Наверное, именно этот секрет мастерства я бы посоветовал всем водителям: и начинающим, и опытным".

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: