ОБЩЕСТВО
9 Декабря 2021, 09:54

В Давлекановской детской библиотеке школьники встретились с настоящими героями

9 декабря отмечается День Героев Отечества.

В Давлекановской детской библиотеке школьники встретились с настоящими героямиВ Давлекановской детской библиотеке школьники встретились с настоящими героями
В Давлекановской детской библиотеке школьники встретились с настоящими героями

Сегодня, 9 декабря, отмечается День Героев Отечества. Он посвящен тем, кто и в мирное, и в военное время стоит на защите своей Родины и помогает людям, проявляя стойкость и мужество. Урок мужества, посвященный этому Дню, прошел в детской библиотеке. Здесь учащиеся восьмых классов СОШ №1 узнали историю возникновения Дня Героев Отечества. Сотрудники библиотеки подготовили для школьников видеоролик на эту тему и книжную выставку. А кроме того, ребята встретились с самыми настоящими героями, которые и сегодня живут среди нас, совершая поистине героические поступки.

Среди них сотрудники полиции Станислав Овсянников и Александр Феднов, которые при пожаре вынесли из задымленного помещения пострадавшего, пожарный Эдуард Султанов, на счету которого немало спасенных при пожаре жизней давлекановцев, майор полиции Василий Кравцунов, он спас на озере Аслыкуль девушку, которую ветер и волны отнесли на надувном матрасе далеко от берега, и она начала тонуть, Ренат Ермеев, во время службы в армии на территории Чечни предотвратил вместе с сослуживцами проникновение в часть заминированного грузовика, медсестра Татьяна Вахитова, награжденная медалью святого Луки Крымского за самотверженную работу в ковид-госпитале во время пандемии. Они рассказали старшеклассникам о себе, о том, что двигало ими в острых ситуациях, дали молодежи советы как преодолевать в жизни испытания и выходить из них сохранив честь и достоинство.

К ребятам с напутствием обратился также ветеран боевых действий Николай Воронов. Председатель горрайсовета ветеранов Любовь Ломовицкая вручила гостям благодарственные письма районного Совета ветеранов. А сотрудники центра поддержки семьи, детей, молодежи раздали учащимся специально подготовленные открытки с именами и описаниями подвигов героев Давлекановского района как прошлого, так и настоящего.

 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас