Все новости
ОБЩЕСТВО
17 Января 2022, 12:27

Нарушали ли ПДД давлекановцы в новогодние праздники

Конец декабря – начало января оказался «богат» на происшествия на дорогах. Виной тому во многом стала погода. Так, на трассе в Кармаскалинском районе в ДТП попало сразу 22 машины, в Белорецком - пять автомобилей. В Давлеканово массовых аварий с начала года, к счастью, не было, как и ДТП со смертельным исходом. Но тем не менее уже зафиксировано 18 ДТП, из них две аварии, в которых пострадало восемь человек.

«Как показывает статистика, у нас большинство дорожно-транспортных происшествий связано с несоблюдением ПДД во время обгона, выезда на встречную полосу, - рассказывает инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Давлекановскому району Елена Петрова. – Встречаются, конечно, и нетрезвые водители. Например, с начала года было задержано семь человек, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них будут привлечены к уголовной ответственности по 264.1 УК РФ - повторное вождение в нетрезвом виде».

Кстати, что интересно – в новогоднюю ночь инспекторы ДПС в районе не задержали ни одного нетрезвого водителя. Как говорят они сами, это скорее приятное исключение из правил, ведь чаще всего пьяными садятся за руль именно ночью, в праздники и выходные. Хотя сказать, что с 31 декабря на 1 января давлекановцы вообще не нарушали ПДД нельзя. Были и выезды на полосу встречного движения, и не пристегнутые ремни безопасности, и перевозка детей без специального удерживающего устройства. Это то, с чем сталкиваются сотрудники ДПС практически каждый день.

Зима - всегда не самое простое время для водителей. Метели, снежные накаты, колея на дорогах сильно затрудняют движение, поэтому автомобилистам нужно быть особенно внимательными. И, конечно, не стоит садиться за руль пьяными ни в праздники, ни в будни.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: