Все новости
ОБЩЕСТВО
18 Января 2022, 10:55

Жители Чуюнчей примут участие в программе местных инициатив!

Вчера, 17 декабря, в спортивном зале школы села Чуюнчи состоялось итоговое собрание граждан в рамках программы поддержки местных инициатив, под председательством главы сельсовета С.Н. Никифорова.

Жители Чуюнчей примут участие в программе местных инициатив!
Жители Чуюнчей примут участие в программе местных инициатив!

Сельское поселение Чуюнчинский сельсовет ежегодно  участвует в этой программе и уже несколько раз добивалось победы в конкурсном отборе. Так в 2016 году было отремонтировано здание бывшего детского сада под сельский клуб и ФАП, в 2017 году современное ограждение получило место погребения села Чуюнчи-Николаевка, в 2018 и 2019 годах были установлены водонапорные башни в Чуюнчах и Чуюнчи-Николаевке, в 2021 сельское поселение приобрело трактор МТЗ-82.1.

Проблема водоснабжения всегда остро стояла в Чуюнчах, поэтому сельчане решили в рамках ППМИ продолжить ее решение. Однако в процессе обсуждения единой инициативы между жителями возникли разногласия. Их большинство склонялись в пользу капитального ремонта старого водопровода по улице Центральной, а жители перпендикулярной  Шоссейной отстаивали это право в пользу своей улицы. Полемика обсуждения приоритетного проекта была бурной, жители каждой улицы выдвигали разные аргументы в свою пользу, желая склонить чашу весов на свою сторону, ведь вода по понятным причинам нужна всем. Общими усилиями спор удалось решить, выработав направление, которое устроило жителей обеих улиц. Если проект чуюнчинцев пройдет конкурсный отбор, вода может появиться сразу на обеих улицах. Учитывая позиции жителей, есть возможность сделать водоотведение на улицу Шоссейную с улицы Центральной в месте их пересечения. Администрация сельсовета, жители и местные предприниматели решили общими усилиями всячески содействовать скорейшему решению этого вопроса.

В соответствии с условиями программы жители определили процентный вклад граждан в софинансирование проекта, заручились поддержкой  местных спонсоров и выбрали инициативную группу, которая будет контролировать ход всех стадий выполнения проекта. Не остались в стороне местные школьники и участники художественной самодеятельности. Они подготовили концертные номера и выставку рисунков о важности воды в жизни человека. Эти акции помогут принести проекту гражданских инициатив дополнительные баллы при прохождении конкурсного отбора.

Инициативу жителей  села Чуюнчи поддержали начальник управления сельского хозяйства Давлекановского района Р.Г. Ахметзянов и ведущий специалист аппарата Совета Давлекановского района Н.А. Лопатина.

Теперь инициативной группе при поддержке  администрации сельского поселения предстоит подготовить значительный пакет документов для участия в конкурсе гражданских инициатив. Будем надеяться, что проект чуюнчинцев окажется в числе победителей и будет успешно реализован  уже в этом году.

 

 

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: