Все новости
ОБЩЕСТВО
19 Января 2022, 17:30

Радий Хабиров провел совещание в формате "Цифровой час"

Участники обсудили перспективы развития «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Радий Хабиров провел совещание в формате "Цифровой час"
Радий Хабиров провел совещание в формате "Цифровой час"

Сегодня, 19 января, Радий Хабиров провел видеоконференцию в формате "Цифровой час", где обсудил с участниками перспективы развития «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, а также вопросы цифровой трансформации образования, общественного транспорта и коммунальной сферы региона. Были названы шесть основных направлений развития цифровизации, закрепленные за региональными властями, среди которых госуслуги в электронном формате, цифровизирия этапов благоустройства общественных территорий, процессы в здравоохранении, транспортной логистике, образовании и науке.

Важной темой обсуждения стала цифровая трансформация общественного транспорта. Более 55 процентов пассажиров сейчас выбирают оплату проезда картой, в том числе картой "Алга", и число тех, кто пользуется этой услугой растет каждый день. Глава республики поручил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Александру Булушеву на ближайшем «Транспортном часе» представить план действий по широкому привлечению частных перевозчиков к безналичным расчётам по карте «Алга».

На "Цифровом часе" было предложено дополнить Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) интерактивной картой освещённости автомобильных трасс. Также участники обсудили вопросы цифровизации в городском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере. Уже сейчас существующий формат работы автоматизированной информационной системы «Благоустройство» позволяет в онлайн-режиме контролировать все этапы проектных и строительно-монтажных работ на каждом объекте, а также организовать визуальное наблюдение в дальнейшем.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: