Все новости
ОБЩЕСТВО
19 Января 2022, 21:37

В селе Ивановке выбирали из нескольких проектов ППМИ

В селе Ивановке во время выбора приоритетного проекта разгорелись жаркие дискуссии.

В селе Ивановке выбирали из нескольких проектов ППМИ
В селе Ивановке выбирали из нескольких проектов ППМИ

В селе Ивановке прошло итоговое собрание по вступлению в программу поддержки местных инициатив и выбору приоритетного проекта. Сельчане единогласно проголосовали за участие в ППМИ, ведь у них уже есть опыт решения насущных проблем с помощью этой программы. В течение ряда лет, пока она действует, на средства республиканского бюджета и собранные в рамках софинансирования, ивановцы практически полностью реконструировали на селе наружные водопроводные сети, водонапорную башню и благоустроили прилегающую к ней территорию. Но если с самим участием в программе определились быстро, то с выбором проекта мнения поначалу разделились.

На обсуждение были вынесены несколько проблем, требующих решения. Первоначально планировалось вступить в программу с проектом приобретения трактора. Но из-за финасовых причин от него отказались. Тем более, что сейчас у сельской администрации налажена связь с местным предпринимателем, который и выручает техникой, когда это необходимо. Еще одна проблема связана с водой, - остался не реконструирован участок центрального водовода. Кроме того, поступили на рассмотрение преложения отремонтировать школьный спортзал и участок дороги на улице Механизаторской. После бурных дебатов эти проекты были по объективным причинам отклонены. 

В итоге, как приоритетный был выбран проект ремонта зрительного зала в сельском филиале РДК. Ивановский сельский дом культуры один из самых больших в районе. Построен он еще в прошлом веке и конечно нуждается в том, чтобы его отремонтировали. Работ по ремонту крыши и фасада здания, замене окон здесь уже были проведены в рамках партийного проекта "Реальные дела", но внутренние помещения необходимо обновить. По предварительной смете цена проекта чуть больше миллиона 450 тысячи рублей. Дом культуры на селе важная часть жизни, это место, где собираются сельчане разных возрастов, чтобы обсудить важные дела, принять участие в праздничных мероприятиях, пообщаться. И обстановка здесь должна быть соответствующая, считают ивановцы, располагающая и уютная.

 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: