Все новости
ОБЩЕСТВО
26 Января 2022, 14:02

Эстонская "искра" в Давлекановском районе

Историю эстонских деревень, а также многих других населенных пунктов нашего района можно узнать в новом сборнике по истории нашего края. «История населенных пунктов Давлекановского района» - так называется новая книга по краеведению, которая вышла в свет в начале января нового года. Это очередная исследовательская работа нашего историка и краеведа Александра Казанцева. Этот сборник - наиболее полное справочное пособие, в котором собраны сведения о более чем 370 существующих и исчезнувших населенных пунктах района, а также о территориальных образованиях, в которые они входили с 18 века и по настоящее время.

Эстонская "искра" в Давлекановском районе
Эстонская "искра" в Давлекановском районе

Содержание справочника построено в алфавитном порядке, а все статьи написаны на основе многочисленных архивных и справочных материалов, полученных в электронных библиотеках и архивах РФ и РБ.  Они отражают различные стороны жизни людей населенных пунктов. Среди наиболее важных сведений - название, расположение, численность населения, административная принадлежность, время возникновения и исчезновения. В статьях приводятся списки фамилий жителей, проживавших в населенном пункте на определенный год. Это позволит многим найти своих родственников проживавших в том или ином населенном пункте. Некоторые статьи справочника иллюстрированы фотографиями, имеющимися в распоряжении автора, а также снимками, предоставленными местными краеведами.

Среди многочисленных статей, в сборнике есть материалы о поселениях эстонского народа, которые ранее компактно проживали на территории Раевского сельсовета. Территории Давлекановского района  начали развиваться и активно застраиваться примерно с 1880-х годов позапрошлого столетия. Первым толчком этому послужила прокладка в 1888 году Самаро-Златоустовской железной дороги. Это вызвало значительный приток переселенцев с разных областей Российской губернии, которые стали активно приобретать землю и осваивать башкирские степи. Среди них были и эстонские крестьяне, которые основали ряд хуторов, а также два населенных пункта, которые назывались Сяде и Койт. Название самой большой деревни происходит от эстонского слова «säde» - искра. Другие подробности об этих и других населенных пунктах района можно узнать на страницах нового сборника. 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: