

На "Инвестчасе", который провел Радий Хабиров 10 февраля, генеральный директор группы компаний «Отдых» Армен Балаян рассказал о проекте строительства в Уфимском районе фабрики по производству текстильной продукции и косметических средств для туристической отрасли. Эти товары сейчас имеют большой спрос за рубежом, а выгоднее всего их закупать в России.
Инвестиции в этот бизнес должны составить 140 млн рублей. Проект предполагает, что к 2024 году производство запустится, появится 70 новых рабочих мест. Глава Башкортостана назвал эту идею хорошей и актуральной и подтвердил, что республика окажет содействие для реализации.
А в Иглинском районе реконструируют животноводческую ферму. Проект представил генеральный директор ООО «Агротех» Камиль Нафиков. Предприятие уже работает с 2002 года и специализируется на молочном животноводстве. Оно выпускает различные продукты, в том числе сметану и творог. В модернизацию фермы вложили 205,8 млн рублей. Деньги пошли на ремонт помещений, закупку роботизированного доильного оборудования и увеличения поголовья скота. В результате выпуск сырого молока должен достичь 8 тонн в сутки. По итогам обсуждения инвестору возместят часть затрат на приобретение оборудования и племенного скота, а также окажут содействие в получение льготного кредитования для дальнейшего развития фермы.
Еще одним проектом, рассмотренным на "Инвест часе", стал проект ПАО «Башинформсвязь». Он предполагает проведение скоростного интернета в малочисленные сёла и деревни региона. На него потрачено 500 млн рублей. Средства направлены на то, чтобы обеспечить 179 населенных пунктов, где проживают от 250 до 1 000 человек, современным интернетом. Члены Инвестиционного комитета республики поддержали проект ПАО «Башинформсвязь». Инвестору окажут поддержку в форме субсидирования части затрат на создание инженерной инфраструктуры.
Фото: сайт Главы РБ