

Шесть лет назад Бакаевы первый раз вышли на рынок с излишками цветочной рассады, выращенной дома. И неожиданно товар этот оказался у давлекановцев востребованным. Тогда они распродали всю рассаду очень быстро и задумались: «почему бы не продолжить перспективное направление». Так, родилось семейное дело под брендом «Бакаевские цветы».
Теперь Рустем и Лилия Бакаевы известны, пожалуй, всем любителям цветов в районе, а их бизнес с каждым годом расширяется. Выращивать цветы непросто, кто хоть раз пытался это сделать, знает, как много тонкостей нужно учитывать. Бакаевы подошли к вопросу основательно. Ведь за качество товара они отвечают своим именем и репутацией. Изучив вопрос в доступных источниках в Интернете, Рустем своими руками построил большую теплицу, оборудовав ее всем необходимым, чтобы растениям здесь было комфортно.
В ассортименте более пятидесяти видов только однолетников разных сортов, разнообразие которых тоже впечатляет. К примеру, петуний, самого популярного у покупателей цветка, около сорока разновидностей разных расцветок. А еще есть сальвии, вербена, бархатцы, алиссум, всего просто не перечислить. Многолетники представлены чуть скромнее, но это направление Бакаевы будут развивать дальше, так же как и выращивание комнатных, горшечных цветов. Всего у них под сотню наименований цветов.
Особая гордость Бакаевых – выращенные путем черенкования растения. Они невероятно красиво и пышно цветут. Порой на одном корне можно насчитать до пятидесяти и более цветов. Причем вырастить такие сорта дома из семян невозможно, требуется сложная технология. А в тепличном хозяйстве Бакаевых их можно приобрести за вполне умеренную цену. Надо сказать, что в клиентах у предпринимателей недостатка нет, многие заказывают партии заранее, есть постоянные покупатели, приезжают даже из соседних районов. За сезон выращивается и реализуется до десятков тысяч единиц растений. Вырастить такой объем – огромный труд, тем более что все приходится делать самим.
- У нас своеобразное разделение труда, - рассказывает Лилия Бакаева, - муж занимается выращиванием, а на мне – продажа, маркетинг, реклама, консультации покупателей. Каждый занимается своим делом, тем, что у него лучше всего получается.
Сейчас для главы семьи цветоводство не просто бизнес, а еще и главное хобби, увлечение, когда в дело вкладывается не только расчет, но и частичка души. «Для меня, - говорит Рустем, - возиться в земле, смотреть, как все растет, цветет – удовольствие. Могу даже ночью встать, выйти в теплицу, чтобы посмотреть все ли в порядке, как себя чувствует рассада».
Управляться с цветочным хозяйством Рустему и Лилие помогают родители, присматривая, когда это необходимо, а еще дети, дочь Амина и сын Камиль. Трудолюбие и предприимчивость помогают им добиваться поставленных целей, развиваться и не бояться трудностей.