Все новости
ОБЩЕСТВО
13 Мая 2022, 11:40

Каждый экспонат дорог

Посмотреть на экспонаты  приходят не только жители села, но и земляки, проживающие далеко за пределами своей малой Родины. 

Каждый экспонат дорог
Каждый экспонат дорог

Музей, который  создан благодаря стараниям учителей, учеников, родителей, - сегодня одно из любимых и посещаемых мест в чуюнчинской школе. Посмотреть на экспонаты  приходят не только жители села, но и земляки, проживающие далеко за пределами своей малой Родины.  Об этом свидетельствует Книга отзывов. Те люди, которые приходили сюда, оставляли записи с впечатлениями от увиденного.

Музей существует с 1978 года. Тогда директором школы работал Мулланур Равилов. Старшая вожатая Альфия Хабибуллина, учитель истории Гасим Сибагатуллин приложили максимум усилий для его создания. Он располагался отдельно от школы в здании интерната, в 2016 году для него выделили просторный кабинет и музей перевели в школу.

День за днем, год за годом собирали экспонаты для музея. У многих дома оказались вещи, которыми уже никто не пользуется, а они имеют историческую ценность. Такие вещи приносили в музей, чтобы их смогли увидеть все. В итоге совместной плодотворной работы получился замечательный исторический уголок.  Работа над пополнением экспозиций ведется до сих пор. Коллектив учителей во главе с директором школы Рамилем Фаизовым хотят сохранить историю для будущих поколений и делают все возможное: продолжают пополнять материалы, приносят исторически значимые вещи, фотографии. Благодаря спонсорской помощи главы КФХ Гаяза Габдрахманова обновили мебель.

Основное направление музея – историко-краеведческий. Действительно, здесь есть что посмотреть. Особенно ценным экспонатом является монета времен Ивана Грозного, наглядные учебные материалы 1903 года, обручальное кольцо, сделанное из монеты. Также ведется папка под названием «Необыкновенные обыкновенные люди из села Чуюнчи», где собирают материалы о чуюнчинцах на газетных и журнальных страницах.

За активное участие  в республиканском смотр-конкурсе музеев образовательных учреждений, посвященном 70-летию Великой Победы,  в 2015 году исторический музей с. Чуюнчи награжден Почетной грамотой Министерства образования. В музее регулярно  проходят «Уроки мужества», на уроках истории ребята с особым интересом знакомятся с экспонатами. Мальчишкам интересны предметы военных лет: гильзы, осколки снарядов, найденных на территории села,  а девочки с удовольствием смотрят предметы быта, печатные машинки, национальные костюмы.

Таким образом, вшкольном музее проводится большая работа  по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти о сельчанах.

Автор:Алия Уразбахтина
Читайте нас: