Все новости
ОБЩЕСТВО
17 Мая 2022, 16:03

До 1 июня в Башкирии обследуют водоемы

В 2021 году на водоемах республики утонуло 116 человек, из них 15 - детей. Что сделают власти, чтобы не допустить ЧП этим летом.

До 1 июня в Башкирии обследуют водоемы
До 1 июня в Башкирии обследуют водоемы

О детской безопасности на водоемах поговорили в прямом включении из ЦУР Башкортостана в программу «Вечерний Телецентр» телеканала БСТ.  Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по ЧС Кирилл Первов рассказал, что в республике проводятся рейды на водоемах, чтобы недопустить гибель людей, особенно детей. С начала 2022 года прошло уже 500 таких рейдов.  

Кроме того, до 1 июня в регионе обследуют пляжи. Их в этом году планируют открыть порядка 130 (в прошлом было 110). Информация об аттестованных пляжах находится на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Большое внимание уделяют туристическим маршрутам. В сплавах по горным рекам в этом году уже участвуют более 1900 человек. На постах дежурят спасатели, они  предотвратили четыре несчастных случая. В прошлом году организованными туристическими группами Республику Башкортостан посетили более 6 тысяч человек. Госкомитет по ЧС рекомендует  пройти онлайн регистрацию на сайте ГУ МЧС по РБ. Это нужно для того, чтобы спасатели могли оказать оперативную помощь.

В брифинге также принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Владимир Горин. Он напомнил, что за пожарную безопасность на территории детских лагерей отвечают руководители учреждения. Территория лагеря также должна соответствовать всем нормам безопасности, должны быть соблюдены противопожарные расстояния, свободны и проходимы эвакуационные пути, приведена в порядок сама территория, убраны горючие материалы, которые могут стать источником пожара, проведен покос сухой травянистой растительности.

Летний отдых детей и их безопасность - задача номер 1, поэтому во всех детских лагерях, включенных в реестр, заблаговременно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, все территории осматриваются, персонал проходит обучение. В том числе, проводятся инструктажи по оказанию первой доврачебной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: