Все новости
ОБЩЕСТВО
18 Мая 2022, 11:32

Мальчик из Давлеканово стал победителем российского конкурса юных блогеров и начинающих журналистов

В  своем ролике он рассказал историю борьбы с серьезным недугом

Мальчик из Давлеканово стал победителем российского конкурса юных блогеров и начинающих журналистов
Мальчик из Давлеканово стал победителем российского конкурса юных блогеров и начинающих журналистов

17 мая в Общественном просветительском центре Общественной палаты РБ состоялась церемония награждения III Открытого конкурса юных блогеров и начинающих журналистов-2022. В конкурсе приняли участие 11 детей из Башкортостана, 6 из которых стали победителями и призерами. Участников поприветствовала генеральный директор Просветительской общественной инициативы «Пойдем с нами», Действительный член Русского космического общества, композитор Юлия Юртова (Москва).

Сотовый телефон и диск с песнями Вики Цыгановой получил 9-летний Чингиз Мухамедзянов из Давлеканово. Его трогательное видео о преодолении своей болезни и лечении в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова покорило жюри конкурса. В номинации «Юные и отважные» мальчик занял первое место. Как призналась его мама, ролик был записан для того, чтобы другие дети понимали, что нужно обязательно верить в лучшее, и все получится, что болезнь можно преодолеть и история Чингиза тому пример.
Мальчик в раннем детстве получил серьезную травму, после чего его левая нога перестала расти. Выход был только один – операция по установке аппарата Илизарова. В научном центре города Кургана Чингизу сделали несколько операций в течение полугода. Затем пришлось много и упорно  заниматься, ходить на костылях, давать нагрузку на ногу. В лечении Чингизу помогали врачи, поддерживали во всем его родители.
«Было страшно, что впереди еще много испытаний, но я упорный, я верил, что у меня все получится, я одержу победу». От этой фразы из ролика у многих в зале заблестели глаза от слез.
В ходе церемонии награждения ребята узнали много полезной информации о профессии тележурналиста, о возможностях летнего отдыха детей и о том, как попасть в «Артек». Также школьникам рассказали о проектах в сфере молодежной политики и спорта, в которых ребята могли бы поучаствовать. Перед победителями конкурса выступили председатель ОБщественной палаты РБ Азамат Янбердин,  председатель комиссии ОБщественной палаты РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Марина Таран, начальник отдела по связям с общественностью Центра спортивной подготовки РБ Элина Галимова. 

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: