28 мая, в День пограничника, в Ивановке состоялось открытие памятника, посвященного уроженцам села, несшим срочную службу на границах страны. Статная бронзовая фигура солдата с собакой расположилась на площадке рядом с бюстами уроженцев села, героев Советского Союза Василия Ильича Утина и Николая Матвеевича Бусаргина, установленными весной прошлого года. Объединенные общей тематикой, эти объекты положили начало аллее Памяти.
Здесь прошел торжественный митинг, на который собрались жители, педагоги и школьники, местные ветераны погранвойск, а также представители давлекановского отделения организации ветеранов пограничных войск республики вместе с председателем М.А. Гаитовым. Перед собравшимися выступил земляк ивановцев Владимир Анатольевич Будылин, начальник службы безопасности Башкирской содовой компании г. Стерлитамака, ставший инициатором установки нового памятного объекта и спонсором: «Сегодня сбылась моя мечта. Памятник стражам границы установлен. Я посвящаю его своему отцу Анатолию Александровичу, служившему в свое время на заставе, которая носит имя В.И. Утина, в Калининградской области, и всем землякам, ветеранам пограничных войск».
По словам главы местного сельского поселения Владимира Ивановича Никульшина, поблагодарившего всех за вклад в благородное дело, памятник местные активисты планируют дополнить в ближайшее время двумя гранитными плитами. На одной из них должны быть имена земляков, служивших на утинской заставе, на другой – всех ветеранов-пограничников села Ивановки. Было отмечено, что у инициаторов установки здешних памятных объектов есть очередные идеи о дальнейшем благоустройстве аллеи.
Также в этот день торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, прошел в сквере Славы города Давлеканово.