

16 августа на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили ход реализации программы «Доступная среда».
Как рассказал заместитель Премьер-министра Правительства республики Алан Марзаев, в 2021 году на транспортные маршруты республики вышли 220 новых автобусов большого и среднего класса. Все они были адаптированы для жителей с ограниченными возможностями здоровья. 910 полунизкопольных автобусов «Башавтотранса» имеют откидную механическую аппарель, кнопки вызова водителя и площадку для размещения кресла-коляски с системой его крепления. Кроме того, дополнительно автобусы оснащают звуковым и световым оборудованием для слабослышащих и слабовидящих пассажиров.
Более доступны для инвалидов стали автовокзалы, аэропорт и железнодорожный транспорт. Также при необходимости во время программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов устанавливают пандусы. С начала 2022 года они появились в 22 домах. На тротуарах перед проезжей частью укладывается тактильная плитка, устанавливаются специальные знаки дорожного движения.
Радий Хабиров поручил увеличить темпы этой работы.
Фото: сайт Главы РБ