Все новости
ОБЩЕСТВО
18 Августа 2022, 20:20

В Москве состоялось открытие Фестиваля Русского географического общества

.

В Москве состоялось открытие Фестиваля Русского географического общества
В Москве состоялось открытие Фестиваля Русского географического общества

Делегация Республики Башкортостан принимает участие в Фестивале Русского географического общества, который проходит с 18 по 28 августа 2022 года в Москве на территории парка «Зарядье». В этом году главной темой фестиваля стала слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение. Но главная задача - показать людям, что можно увлекательно путешествовать по своей стране.

Для гостей проходят концерты, мастер-классы. Здесь участники могут познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. У стен Кремля расположена башкирская юрта с полным убранством, предметами быта и утварью. Здесь представлены изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое.
В рамках фестиваля проводится спортивно-игровая программа "Сабантуй", а также пройдет показ башкирского фильма «Таганок» Айнура Аскарова, снятого по одноименной повести Мустая Карима, и документального фильма «На юг, к Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Как говорят специалисты, ожидается, что экспозицию Башкортостана за 10 дней посетит более миллиона человек. Для москвичей и гостей столицы колоритно представлена культура башкирского народа.

К слову, Башкортостан является постоянным участником этого международного форума. Это важно для диалога культур.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина отметила, что юрта Башкортостана в первый же день стала центром притяжения.В день открытия фестиваля на большой сцене выступила этно-рок-группа «Аргымак» из Башкортостана.

26 августа в рамках фестиваля Русского географического общества пройдет День Республики Башкортостан в городе Москве.

В этот день москвичи увидят выступление столичных коллективов и солистов - башкирского фольклорного коллектива «Аҡ тирмә», вокально-хореографического ансамбля «Хазина», танцевального коллектива «Самрау», а также Арсена и Луизы Каримовых и Рината Бадамшина.

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в г. Москве также состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке «Торатау».

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: