Все новости
ОБЩЕСТВО
25 Сентября 2022, 21:48

Иностранные наблюдатели в Башкирии наблюдают за ходом референдума для переселенцев из ЛДПР

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума о вхождении в состав России, на котором жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей делают выбор. 

Иностранные наблюдатели в Башкирии наблюдают за ходом референдума для переселенцев из ЛДПР
Иностранные наблюдатели в Башкирии наблюдают за ходом референдума для переселенцев из ЛДПР

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума о вхождении в состав России, на котором жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей делают выбор. С 23 по 26 сентября граждане, проживавшие на вышеназванных территориях, а сейчас находящиеся в Башкирии в качестве вынужденных переселенцев, голосуют вне помещений участковых избирательных комиссий (УИК), а 27 сентября они смогут выразить свое мнение, явившись на избирательные участки.  Речь идет не только о переселенцах, прибывших в текущем году, но и о тех, кто вынужден был покинуть родные места ранее, начиная с 2014 года.

Знакомство с ходом референдума у иностранных наблюдателей началось с посещения Стерлитамакского РДК, где располагаются участковые избирательные комиссии ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Организуют выборы сами жители вышеназванных регионов, представители избиркомов республики оказывают им помощь, если таковая необходима.

Наблюдатели поговорили с участвующими в референдуме, распросили о жизни и планах на будущее. После разговоров с переселенцами, они отметили высокий уровень организации референдума в республике. По мнению независимого наблюдателя из Великобритании Ванессы Били, у нее и других независимых наблюдателей, журналистов, есть хороший шанс повлиять на общественное мнение, которое целенаправленно формируют против России.

Фото ИА Башинформ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: