

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков при участии представителей других ведомств в режиме видеосвязи провели совещание по вопросам строительства и реконструкции республиканского участка федеральной трассы М-7 «Волга». Он станет частью будущей скоростной магистрали М-12 Москва–Екатеринбург. 65 км пройдёт трассы через Илишевский, Дюртюлинский и Чекмагушевский районы в обход пяти населённых пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново.
Роман Новиков сказал, что трасса М-7 «Волга» – это часть большого транспортного коридора «Запад–Восток», который имеет важное стратегическое значение. В течение зимы здесь будет выполнен большой объем работ. После утверждения параметров федерального бюджета до 2025 года планируется ускорить привлечение средств на строительство трассы. К созданию нового участка важно подойти комплексно, с проработкой создания многофункциональных зон придорожного сервиса, считает он.
Глава Башкортостана Радий Хабиров заметил, что подготовительный этап прошли организованно. Сейчас на первый план вышло строительство в короткие сроки современной и удобной для жителей автодороги.
И.о. начальника Управления автомобильных дорог «Приуралье» Александр Михайлов сообщил, что для реализации проекта в сентябре 2022 года заключили госконтракт с подрядной организацией «Автобан». Дорожники уже приступили к подготовке строительной площадки и отсыпке земляного полотна. Основной этап реконструкции трассы намечен на следующий год с завершением проекта в 2024 году.
Фото с сайта Главы РБ.