ОБЩЕСТВО
18 Января 2023, 04:34

Радий Хабиров рассказал о новой точке притяжения туристов в Башкирии

Глава региона побывал в Удмуртском историко-культурном центре в с. Новые Татышлы. Подробнее

Радий Хабиров рассказал о новой точке притяжения туристов в БашкирииРадий Хабиров рассказал о новой точке притяжения туристов в Башкирии
Радий Хабиров рассказал о новой точке притяжения туристов в Башкирии

Радий Хабиров в соцсетях рассказал о поездке в Удмуртский историко-культурный центр в с. Новые Татышлы Татышлинского района.

Руководитель республики отметил, что Татышлинский район является духовным и культурным центром удмуртов в республике. Сохранившиеся здесь традиции и обряды, фольклор и уникальные предметы быта представляют большой интерес для отечественных и зарубежных ученых. Сельский дом культуры (СДК) работает с 1988 года. Удмуртский историко-культурный центр открыли здесь в 2003 году, он занимает всего 34 кв. м и нуждается в расширении.

Руководитель региона осмотрел экспозицию художника Менсадыка Гарипова, выставку декоративно-прикладного искусства и предметов быта, зал памяти удмуртов – героев Великой Отечественной войны.

Глава администрации Татышлинского района Фанур Шайхисламов презентовал концепцию обновлённого здания Удмуртского историко-культурного центра. Радий Хабиров поручил проработать вопрос финансирования проекта. Реконструкцию планируют завершить в 2025 году.

Далее Радий Хабиров провёл встречу с активом национально-культурного центра удмуртов Башкортостана – главами сельских поселений, работниками культуры, представителями образовательных учреждений. Участники встречи обсудили дальнейшие планы по сохранению культуры и традиций проживающих в республике удмуртов. В частности, рассмотрели возможность открытия в Татышлинском районе полилингвальной школы с углублённым изучением удмуртского языка для детей из других районов республики и регионов с компактным проживанием удмуртов.

На встрече обсудили и перспективы развития детского оздоровительного лагеря имени Комарова, где проходят профильные смены с изучением удмуртского языка и культуры. Представители районного актива попросили отремонтировать к нему подъездную дорогу от Верхних Татышлов. Радий Хабиров поручил решить вопрос с отсыпкой дороги щебнем уже в этом году.

Руководитель республики также напомнил о планах по реконструкции СДК с удмуртским центром и предложил после открытия здания в 2025 году провести здесь очередной съезд удмуртов Башкортостана.

Он так же отметил, что СДК и Удмуртский историко-культурный центр должны стать точкой притяжения для туристов. Тем более, что рядом с селом Новые Татышлы появится развязка участка трассы М-12 Казань – Екатеринбург.

Источник: официальная старница в соцсети Радия Хабирова.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас