Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБЩЕСТВО
4 Февраля 2023, 17:46

Радий Хабиров посетил парк Победы и историко-краеведческий музей в Ермекеево

.

Радий Хабиров посетил парк Победы и историко-краеведческий музей в Ермекеево
Радий Хабиров посетил парк Победы и историко-краеведческий музей в Ермекеево

3 февраля во время рабочей поездки в Ермекеевский район Радий Хабиров посетил парк Победы села Ермекеево, сообщает сайт Главы РБ  

На территории Ермекеевского района много историко-патриотических объектов и монументов: самолет МиГ-21, памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных войн, памятник героям Отечественной войны 1812 года, памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС. В 2012 году в Ермекеево из Волгограда привезли землю, обагрённую кровью защитников Мамаева Кургана. Капсулу с землёй заложили у памятного знака на мемориале Героев Советского Союза. В 2017 году по в парке установили копию пограничного знака с государственными гербами СССР и Российской Федерации. А в 2021 году – стелу, посвящённую воинам-десантникам всех поколений. Также на территории парка Победы есть  несколько экземпляров военной и исторической техники.

Радий Хабиров отметил, что именно такие мемориальные комплексы играют важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения, хранят в народной памяти подвиги земляков.

Глава республики посетил и местный историко-краеведческий музей, который находится рядом с парком Победы. В нем пять экспозиционных залов: «История и развитие района в документах», «Этнография народов Башкортостана», «Природа и животный мир», «Сельское хозяйство», «Великая Отечественная война; история предприятий, учреждений, организаций района». Всего здесь хранятся более 1 700 предметов, особенно широко представлены этнографические материалы. Гордость учреждения – ткацкий станок начала ХХ века и коллекция ковров.

В этом году  создали панорамную экспозицию, посвященную 80-летию Сталинградской битвы. Здесь есть и отдельный стенд об уроженце Башкортостана, генерале Иване Андреевиче Ласкине, который в начале 1943 года вёл переговоры с гитлеровским командованием о капитуляции немецких войск под Сталинградом и брал в плен фельдмаршала Фридриха Паулюса, – рассказала директор музея.

Ещё одна экспозиция посвящена Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.  

Фото с сайта Главы РБ. 

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: