Все новости
ОБЩЕСТВО
5 Февраля 2023, 13:25

Гражданам разрешат жарить шашлык на своем участке по новым правилам

Упрощенные нормы вступят в силу с 1 марта

Гражданам разрешат жарить шашлык на своем участке по новым правилам
Гражданам разрешат жарить шашлык на своем участке по новым правилам

Дачникам упростят условия жарки шашлыка, сообщают РИА Новости.

Депутат Госдумы от "Единой России", председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин считате, что по существующим нормам законодательства практически не представляется возможным пожарить шашлык на участке в 6 соток так, чтобы не нарушить правил. Теперь это будет легче. С марта 2023 года допустимое расстояние от мангала до построек по новым нормам уменьшится с 50 до пяти метров.

По словам депутата, МЧС решило отказаться от жестких нормативов, определяющих допустимое расстояние для установки мангалов.  Раньше они распространялись как на огромные поля, так и на маленькие земельные участки, поэтому не выполнялись. Новые нормативы станут более выполнимыми.

При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров. Нарушителям новых правил будут грозят предупреждение или штраф до 20 тыс рублей. 

 

Изображение от jcomp на Freepik

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: