

Международный аэропорт «Уфа» имени Мустая Карима по итогам прошлого года занял восьмое место в стране и первое в ПФО по объему пассажиропотока. Это восьмой результат среди регионов России и первый – в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба Главы РБ со ссылкой на гендиректора аэропорта Александра Андреева.
Всего за прошлый год воздушная гавань обслужила 4,1 млн пассажиров, причем больше 3,6 млн человек совершили перелеты внутри страны. В феврале прошлого года воздушные ворота республики получили четыре звезды рейтинга международного авиатранспортного агентства Skytrax и стали пятыми в России, СНГ и Центральной Азии, которые достигли такого уровня.
Всего в 2022 году из уфимского аэропорта отправлялись рейсы более чем по 45 направлениям. Открылось новое авиасообщение с Иркутском, Пермью, Астраханью, Грозным, Красноярском, Омском и Нарьян-Маром. В планах – запустить рейсы в Кемерово, Сыктывкар и Мурманск.
Кроме того, из Уфы можно прямым рейсом отправиться в Турцию и ОАЭ, а также страны ближнего зарубежья. В минувшем году самолеты начали выполнять полеты в Узбекистан, и казахстанские Астану и Алматы, а с этого года появилось прямо авиасообщение с Минском.