Все новости
ОБЩЕСТВО
24 Марта 2023, 16:56

Как правильно обработать кусты смородины горячей водой

И главное - как при этом не повредить растение, рассказывает специалист

Как правильно обработать кусты смородины горячей водой
Как правильно обработать кусты смородины горячей водой

С наступлением весны приходит пора обработки деревьев и кустарников перед началом нового сезона. В числе первых профилактическим процедурам подвергают смородину. Эта ягодная культура негативно реагирует на поражение заболеваниями и вредителями, и если кустарник больной, урожайность падает. А можно и вовсе не дождаться появления на нем ягод.

Для обработки смородины обычно используют химические препараты: фунгициды от грибковых заболеваний и инсектициды от насекомых. Но не все хорошо относятся к применению химии. В последнее время все чаще стали отдавать предпочтение более простым методам обработки, одним из которых является полив или орошение кустов кипятком.

Обливать смородину горячей водой можно строго до распускания почек. В этот период сокодвижение еще не началось, кустарник не пробудился от зимнего сна, но вредоносные насекомые и грибки уже находятся на поверхности веток, в почве. Горячая вода уничтожает их.

Процедура ошпаривания кустарника кипятком позволяет добиться решения сразу нескольких задач:

- истребить колонии тли и других насекомых,

- убить споры грибков,

- укрепить иммунитет кустарника,

- повысить урожайность,

- ускорить пробуждение смородины после зимы.

Обливание кустарников кипятком можно сравнить с закаливанием. К преимуществам данного метода можно отнести и его экологическую чистоту. Смородину нужно поливать кипятком строго в соответствии с инструкцией. Очень важно не обжечь кустарник.

Проводить процедуру следует по такой схеме:

  1. Осмотреть кустарники смородины. Если корни оголены, укрыть их кусками фанеры, досками, термостойким пластиком или другим материалом. Далее нужно связать все ветки сверху в пучок, так будет удобнее обрабатывать кусты.
  2. Вскипятить воду и залить ее в металлическую лейку. Пластиковую тару лучше не использовать. Остудить кипяток до +80 градусов. Воду температурой +100 градусов использовать не нужно - можно повредить ветки и корни. Но ниже +60 охлаждать ее нельзя, так как процедура будет бесполезной.
  3. Облить куст горячей водой, стараясь попасть на каждую веточку.

 

 

                                        

Автор:Аида Мавлиярова, агроном Давлекановскго межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан
Читайте нас: