Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБЩЕСТВО
27 Мая 2023, 17:10

В Башкирии подписано соглашение о строительстве новой железной дороги «Сибай – Новорудное»

Документ был подписан в рамках инвестсабантуя «Зауралье-2023»

В Башкирии подписано соглашение о строительстве новой железной дороги «Сибай – Новорудное»
В Башкирии подписано соглашение о строительстве новой железной дороги «Сибай – Новорудное»

В Башкортостане планируют построить новую железную дорогу «Сибай – Новорудное». Министерством транспорта и дорожного хозяйства РБ и акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура»    (АО «ИнфраВЭБ») на V Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье - 2023» подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает сайт Правительства РБ

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посчитал строительство железной дороги одним из самых «прорывных проектов» Башкортостана, среди пяти проектов. Этот проект позволит связать восточные районы Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла. Она будет проходить по территории республики и свяжет уникальные месторождения цветных металлов – Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное с перерабатывающими предприятиями, в том числе в Сибае и Бурибае.

Как подчеркнул председатель Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, магистраль откроет новые пути к постоянным партнерам – Казахстану и Китаю и даст возможность расширения торговых и экономических отношений. Проект позволит увеличить пропускную способность восточных коридоров. Реализация данного проекта активно ведется, начиная с того момента, когда в 2021 году состоялось подписание соглашения  между Правительством Республики, Уральской горно-металлургической компанией и компанией «Российские железные дороги» о сотрудничестве в области развития железнодорожной инфраструктуры. Всего в проект будет вложено более 116 миллиардов рублей. К 2035 году объем грузооборота железнодорожной ветки планируют довести до 14 млн тонн в год.

 По этой ветке, в основном, будут перевозить рудные и нефтяные грузы, черные металлы и строительные материалы, в результате чего появится возможность создания дополнительных рабочих мест в Зауралье, инвестирования средств в различные сферы, а также, как отметил  Денис Ноздрачев, поможет укрепить  внешнеэкономические связи с восточными странами. Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что примерно через 8-9 лет у нас появится железная дорога, которая изменит развитие башкирского Зауралья, которая решит вопросы дальнейшего развития месторождения руды и позволит перевозить больший объем грузов.

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: