Все новости
ОБЩЕСТВО
27 Мая 2023, 15:21

В Сибае в рамках инвестиционного сабантуя прошло пленарное заседание

В нем принял участие и Глава республики

В Сибае в рамках инвестиционного сабантуя прошло пленарное заседание
В Сибае в рамках инвестиционного сабантуя прошло пленарное заседание

Вчера, 26 мая, в городе Сибае состоялось пленарное заседание V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», но котором обсуждались «Новые возможности роста в глобальных изменениях». На Форум из 14 регионов страны и восьми зарубежных стран приехали 3,5 тысячи участников, среди которых представители  органов власти и бизнеса, эксперты,  общественные деятели, а также инвесторы. Об этом сообщает сайт Главы РБ.

Выступая на заседании, Глава региона отметил стабильное развитие экономики республики в условиях санкций и определил основные задачи по привлечению инвестиций. Одним из направлений в этой сфере является модернизация законодательной базы для поддержки новых проектов, в рамках этой работы запланировано снижение требований по объёму инвестиций для получения проектами статуса приоритетных и предоставления налоговых преференций. Радий Хабиров подчеркнул, что был проведен анализ причин, препятствующих развитию бизнеса и привлечению инвестиций. В результате проведенной работы было обновлено инвестиционное законодательство, изменения, внесенные в него,  начнут работать с 1 июля текущего года.

Также было отмечено, Башкортостан обладает высокими возможностями привлечения новых инвестиций. Четыре года подряд растёт объём вложений в экономику региона. За прошлый год он достиг 512,4 млрд рублей. Как  отметил Глава Башкортостана, останавливаться на достигнутом республика не собирается, продолжит курс на повышение инвестиционной привлекательности региона и планирует довести инвестиции в экономику Башкирии  до 1 трлн рублей в год. Он также рассказал о претворении в жизнь уникального проекта – разведении на территории региона популяции белорусских зубров. Этот проект в будущем может стать одной из визитных карточек республики. Надо отметить, что в рамках реализации этого проекта в Башкирию уже привезли девять зубров.

На заседании также выступил Посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнёрства Россия-Африка Олег Озеров, который считает, что западные санкции вводятся с целью ограничения возможностей России. Но вместе с тем, страны Африки наоборот хотят сотрудничать с Россией. И поэтому, сегодня создаются союзы с участниками рынка, с которыми будет вестись совместная работа. Олег Озеров также отметил, что для этого в республике создан большой потенциал для развития международного сотрудничества, есть что предложить зарубежному бизнесу, нужно только выстроить системы расчётов, логистику и создать площадки, на которых можно было бы представлять продукцию.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров подвел итоги социально-экономического развития Зауралья за последние четыре года и отметил, что за этот период было реализовано 200 новых проектов с общим  объёмом  инвестиций в экономику в 82 млрд рублей. Он также подчеркнул, что к районам Зауралья со стороны инвесторов проявляется высокий интерес, так как эта территория является уникальной по многим параметрам. Андрей Назаров  отметил, что при этом должен быть баланс между инвестициями и конкретными результатами развития территорий.

В конце заседания наградили лучшие муниципалитеты, создающие благоприятный деловой климат. Победителей определили  в категориях сельские муниципальные образования и сельские муниципальные образования, центрами которых являются городские поселения. В первой категории первое место занял Шаранский, второе – Уфимский, а третье – Стерлибашевский район. Во второй категории, первое место занял Благовещенский, второе – Туймазинский, а третье – Мелеузовский район.

 

 

 

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: